JUEVES 28 DE NOVIEMBRE DE 2019 - SEDE INDEPENDENCIA


8:30 a 18:00 hs

Acreditación - Aula 101


9:00 a 10:45 hs.


MESAS DE TRABAJOS LIBRES

Para visualizar las Mesas haga click aquí

TALLERES
Para visualizar las Talleres haga click aquí


11:00 a 12:30 hs.

Ética y Cine - ¿Qué pasaría si viviéramos mil años? - Edición genómica y subjetividad.- Aula:119
Simposio Internacional
Coordinador: Michel Fariña, Juan Jorge
Disertantes:

Lima, Natacha Salomé
Gómez, Mariana
Zatz, Mayana
Schejtman, Fabián
Humprhey, Derek
Laso, Eduardo

Prácticas actuales: el hospital monovalente en el marco de la Ley de Salud Mental.- Aula: 304
Actividades Especiales
Coordinador: Kligmann, Leopoldo
Disertantes:

Balbi, Corina
Maiarú, Marcos
Leiva, Marina
Saccomanno, Ornella
Medina, Stefania
Faranna, Yamila

Los cuerpos del síntoma. Época, goces y tipos clínicos.- Aula: 103
Mesa Redonda Nacional
Coordinador: Lombradi, Gabriel
Disertantes:

Iuale, Lujan
De Battista, Julieta
Leibson, Leonardo

La ciencia, la evidencia y el psicoanálisis.- aula: 106
Actividades Especiales
Coordinador: Eisenberg, Estela
Disertantes:

Muñoz, Pablo
Tenembaun, Enrique

Red de Editores de Revistas Científicas en Psicología.- Aula: 302
Actividades Especiales
Coordinador: Rossi, Lucía
Disertantes:

Bregman, Claudia
Roselli, Nestor
Richaud De Minzi, María Cristina
Amieva, Alejandra Niño
Giordanino, Eduardo
Pardo, Gabriela M.

Actualizaciones en la intervención con hombres que ejercen violencia de género.- Aula: 303
Actividades Especiales
Coordinador: Muzzín, Aníbal Eduardo
Disertantes:

Branchiforti, Daniela
Gonzalez, Carolina
Manzato, Malena
Battaglia, Roberto Domingo
Carmen, Umpierrez
Carrasco, Liliana
Ferrarotti, Patricia
García, Stella
Zapata, Julio Oscar
Bela, Daniel Germán
Acciardi, Mariano

El Mundo de la Salud Mental en la Práctica Clínica.- Aula: 201
Presentación de Libro
Humberto Lorenzo Persano Cols., -
Raznoszczyk Schejtman, Clara
Bruschtein, Guillermo
Tenconi, Juan

Observatorio de Psicología Social Aplicada.- Aula: 207
Actividades Especiales
Coordinador: Biglieri, Jorge Antonio
Disertantes:

González, Gustavo
Garay, Cristian
Crespi, Melina
Etchezahar, Edgardo


13:00 a 14:00 hs.

"Una perspectiva de la Ocupación como proceso de desempeño de actividades cultural y personalmente significativas".- Aula: 201
Conferencia
Dr. Pedro Moruno Miralles, -



14:00 a 15:45 hs.

MESAS DE TRABAJOS LIBRES

Para visualizar las Mesas haga click aquí

TALLERES
Para visualizar las Talleres haga click aquí



16:00 a 17:30 hs.


Lecturas de la lectura: procesos subjetivos y simbólicos en la experiencia de leer.- Aula: 110
Simposio Internacional
Coordinador: Álvarez, Patricia

Disertantes:

Pagès, Anna
Kachinovsky, Alicia
Dibarboure, Michel
Cantú, Gustavo

Evidencias y Resultados en Psicología.- Aula: 207
Mesa Redonda Nacional
Coordinador: Wittner, Valeria

Disertantes:

Balaguer, María Sol
Gomez, Beatriz
Murillo, Héctor

Sexo y amor en tiempos neoliberales, feministas e hiperconectades.- Aula: 520
Mesa Redonda Nacional
Coordinador: Tajer, Debora

Disertantes:

Thompson, Santiago
Elizalde, Silvia
Tenembaum, Tamara

Mesa conmemorativa 35 años de la Cátedra de Metodología de la Investigación Psicológica II: "La ciencia como práctica social: análisis de la circulación y legitimación de la producción científica".- aula: 119
Actividades Especiales
Coordinador: Ynoub, Roxana

Disertantes:

Martinovich, Viviana
Esteban, Pablo
Ros, Cecilia

Síntomas y abordajes diagnósticos y terapéuticos en clínica de niños y adolescentes desde una perspectiva psicoanalítica relacional.- Aula: 103
Actividades Especiales
Coordinador: Cervone, Nélida

Disertantes:

Taborda, Alejandra
Pugliese, Silvia
Cryan, Glenda
Nemirovsky, Elika Capnikas
Kruchik, Evelina Kahan

Dos Modelos Terapéutico para la desregulación emocional: terapia basada en la Mentalización y Terapia Dialéctica - Conductual.- Aula: 201
Actividades Especiales
Coordinador: Vázquez, Silvia

Disertantes:

Etchevers, Martin
Lencioni, Guillermo

Aportes para la evaluación de problemáticas psicosociales actuales en diversos contextos de aplicación.- Aula:304
Actividades Especiales
Coordinador: Mikulic, Isabel María

Disertantes:

Radusky, Pablo
Galarza, Aiza
Albornoz, Ona
Crespi, Melina
García Labandal, Livia
Caballero, Romina

Usos del síntoma en la psicosis.- Aula: 106
Presentación de Libro
Lombardi, Gabriel
Mazzuca, Marcelo
Lutereau, Luciano
López, Gonzalo
Zaffore, Carolina
Sotelo, Inés
López, Mariano
Prieto, Luis

La escritura del nudo.- Aula: 303
Presentación de Libro
San Miguel, Tomasa
Pirroni, Andrea
Algaze, Diana
Scokin, Milagros
Caamaño, Verónica
Iuale, María Lujan
Martines Liss, Mariana

Primer Encuentro de Investigadores en Terapia Ocupacional: "Líneas de investigación para Terapia Ocupacional sugeridas por especialistas".- Aula: 510
Actividades Especiales
Coordinador: Bustingorri, Maria Laura

Disertantes:

Leive, Lorena
Vegas Barrios, Ada Luz
Albino, Andrea
Nabergoi, Mariela
Moruno Miralles, Pedro
Cacciavillani, María Fabiana



18:00 a 19:00 hs.

Musicoterapia centrada en la familia en la Unidad de Cuidados Intensivos Neonatal (UCIN): de la humanización a la investigación.- Aula: 201
Conferencia
Ettenberger, Mark


19:00 a 20:00 hs.

POSTERS
Para visualizar los Posters haga click aquí